54-ФЗ: Требования к отчету о закрытии смены

Случается, что на смарт-технике автоматическая печать отчета не проводится. Чаще всего, сбой вызывает беспрерывное продолжительное применение терминала или ошибка софта. В таких ситуациях отказываться от закрытия смены нельзя. Напечатать документ нужно вручную: посетите подраздел «Кассовые отчеты», ищите в списке нужный вариант.

Закон 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в РФ»

Изменения, после которых заговорили об онлайн-кассах, внес в 54-ФЗ закон от 03.07.2018 № 290-ФЗ. Он же ввел в ст.14.5 КоАП ответственность и штрафы за нарушение закона о применении ККТ.

Последние значительные изменения в закон 54-ФЗ были введены нормативным документом от 03.07.2018 № 192-ФЗ. Эта редакция, например, дала право ИП на патенте за отдельными исключениями не использовать ККТ и добавила новые реквизиты в чек, часть из которых должны применяться с 01.07.2019.

54-ФЗ: Требования к отчету о закрытии смены

ИП без наемных работников при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг могут не применять ККТ до 01.07.2021; при заключении трудового договора с работником должны в течение 30 календарных дней зарегистрировать ККТ (ФЗ от 06.06.2019 N 129-ФЗ).

Статья 4.3. Порядок и условия применения контрольно-кассовой техники

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 290-ФЗ)

1. Контрольно-кассовая техника после ее регистрации в налоговом органе применяется на месте осуществления расчета с покупателем (клиентом) в момент осуществления расчета тем же лицом, которое осуществляет расчеты с покупателем (клиентом), за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федеральных законов от 03.07.2018 N 192-ФЗ, от 06.06.2019 N 129-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Контрольно-кассовая техника, предназначенная для применения только при осуществлении расчетов, осуществляемых в безналичном порядке в сети “Интернет”, а также расчетов, осуществляемых в случаях, предусмотренных пунктом 5.1 статьи 1.2 настоящего Федерального закона, применяется только при указанных расчетах.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2018 N 192-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Контрольно-кассовая техника, применяемая при осуществлении расчетов, осуществляемых в безналичном порядке в сети “Интернет”, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, не на месте осуществления расчетов с покупателями (клиентами), не может применяться в режиме, не предусматривающем обязательной передачи фискальных документов в налоговые органы в электронной форме через оператора фискальных данных.

(абзац введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 238-ФЗ)

Автоматизированные системы для бланков строгой отчетности применяются только для осуществления расчетов при оказании услуг.

2. Перед началом осуществления расчетов с применением контрольно-кассовой техники формируются отчет об открытии смены, а по окончании осуществления расчетов – отчет о закрытии смены. При этом кассовый чек (бланк строгой отчетности) не может быть сформирован позднее чем через 24 часа с момента формирования отчета об открытии смены.

3. Фискальный документ (кроме документов, указанных в пункте 4.1 статьи 4.1 настоящего Федерального закона) сразу после его формирования, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 7 статьи 2 настоящего Федерального закона, направляется контрольно-кассовой техникой в технические средства оператора фискальных данных, и при положительных результатах проверки ими достоверности фискального признака сообщения, которым был защищен этот фискальный документ, проведенной сразу после его получения, технические средства оператора фискальных данных формируют подтверждение оператора фискальных данных, защищают его фискальным признаком подтверждения и немедленно направляют его в контрольно-кассовую технику. При неполучении подтверждения оператора фискальных данных контрольно-кассовая техника повторно направляет в технические средства оператора фискальных данных фискальный документ, для которого не было получено подтверждение оператора фискальных данных.

(в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 238-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1. В случаях, предусмотренных абзацем первым пункта 6.1 статьи 1.2 настоящего Федерального закона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 7 статьи 2 настоящего Федерального закона, запрос о коде маркировки и уведомление о реализации маркированного товара сразу после их формирования направляются контрольно-кассовой техникой оператору информационных систем маркировки через оператора фискальных данных.

После получения техническими средствами оператора информационных систем маркировки запроса о коде маркировки и уведомления о реализации маркированного товара указанные технические средства формируют ответ на запрос и квитанцию на уведомление, защищают их фискальным признаком квитанции и направляют оператору фискальных данных для передачи в контрольно-кассовую технику.

При неполучении от оператора информационных систем маркировки через оператора фискальных данных квитанции на уведомление для уведомления о реализации маркированного товара контрольно-кассовая техника повторно направляет оператору информационных систем маркировки через оператора фискальных данных указанное уведомление, для которого не была получена квитанция на уведомление.

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 238-ФЗ)

4. При выполнении корректировки расчетов, которые были произведены ранее, формируется кассовый чек коррекции (бланк строгой отчетности коррекции) после формирования отчета об открытии смены, но не позднее формирования отчета о закрытии смены.

Кассовый чек коррекции (бланк строгой отчетности коррекции) формируется пользователем в целях исполнения обязанности по применению контрольно-кассовой техники в случае осуществления ранее таким пользователем расчета без применения контрольно-кассовой техники либо в случае применения контрольно-кассовой техники с нарушением требований законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники.

(абзац введен Федеральным законом от 03.07.2018 N 192-ФЗ)

5. При замене оператора фискальных данных и внесении изменений в иные сведения, введенные в контрольно-кассовую технику при формировании отчета о регистрации или отчета об изменении параметров регистрации, пользователем с применением контрольно-кассовой техники формируется отчет об изменении параметров регистрации, и все сформированные фискальные документы (кроме документов, указанных в пункте 4.1 статьи 4.1 настоящего Федерального закона), по которым не были получены подтверждения оператора фискальных данных, передаются оператору фискальных данных, а уведомления о реализации маркированного товара, по которым не были получены квитанции на уведомление, передаются оператору информационных систем маркировки через оператора фискальных данных, за исключением случаев, указанных в пункте 7 статьи 2 настоящего Федерального закона.

(п. 5 в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 238-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5.1. Отчет о закрытии фискального накопителя формируется только после передачи контрольно-кассовой техникой в налоговые органы и оператору информационных систем маркировки через оператора фискальных данных всех фискальных документов, сформированных таким фискальным накопителем, которые должны были быть переданы в налоговые органы и оператору информационных систем маркировки через оператора фискальных данных, а также получения контрольно-кассовой техникой подтверждения оператора фискальных данных в отношении всех этих фискальных документов (кроме документов, указанных в пункте 4.1 статьи 4.1 настоящего Федерального закона) и квитанций на уведомление в отношении всех уведомлений о реализации маркированного товара.

(п. 5.1 введен Федеральным законом от 03.07.2018 N 192-ФЗ; в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 238-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Протоколы информационного обмена между фискальным накопителем и контрольно-кассовой техникой, контрольно-кассовой техникой и техническими средствами оператора фискальных данных, техническими средствами оператора фискальных данных и автоматизированной информационной системой налоговых органов, техническими средствами контроля налоговых органов и фискальным накопителем, техническими средствами контроля налоговых органов и контрольно-кассовой техникой, а также между техническими средствами оператора фискальных данных и техническими средствами оператора информационных систем маркировки размещаются уполномоченным органом на его официальном сайте в сети “Интернет”. Указанные протоколы, размещенные уполномоченным органом на его официальном сайте в сети “Интернет”, обязательны для исполнения в фискальном накопителе, контрольно-кассовой технике и технических средствах оператора фискальных данных.

(в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 238-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Положения протоколов информационного обмена, указанных в абзаце первом настоящего пункта, связанные с передачей информации из контрольно-кассовой техники оператору информационных систем маркировки через оператора фискальных данных, обязательны для исполнения техническими средствами оператора информационных систем маркировки, а также контрольно-кассовой техникой в случаях, предусмотренных пунктом 6.1 статьи 1.2 настоящего Федерального закона, и техническими средствами оператора фискальных данных в случаях, предусмотренных пунктом 2.2 статьи 4.5 настоящего Федерального закона.

(абзац введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 238-ФЗ)

7. Формирование фискального признака и проверка его достоверности, а также зашифровывание фискального документа и его расшифровывание должны осуществляться с применением идентичного (симметричного) ключа фискального признака и алгоритма криптографического преобразования с использованием такого ключа фискального признака (симметричного криптографического алгоритма).

Ключ документов, ключ сообщений и ключ уведомления, применяемые в фискальном накопителе, должны быть уникальными для каждого фискального накопителя.

(в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 238-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Проверка достоверности фискальных данных, защищенных фискальным признаком документа, должна осуществляться с использованием средства проверки фискального признака документа, содержащего копию мастер-ключа, который применялся при изготовлении ключа документа, содержащегося в фискальном накопителе (далее – мастер-ключ документа).

Средство проверки фискального признака документа должно позволять с использованием мастер-ключа документа сформировать ключ документа, идентичный (симметричный) ключу документа, содержащемуся в фискальном накопителе, с использованием которого был сформирован фискальный признак документа, проверяемый этим средством проверки фискального признака документа.

9. Проверка достоверности фискальных данных, защищенных фискальным признаком сообщения, сформированным фискальным накопителем, должна осуществляться с использованием средства проверки фискальных признаков сообщения, содержащих копию мастер-ключа, который применялся при изготовлении ключа сообщения, содержащегося в фискальном накопителе (далее – мастер-ключ сообщения).

Средство проверки фискального признака сообщения должно позволять с использованием мастер-ключа сообщения сформировать ключ сообщения, идентичный (симметричный) ключу сообщения, содержащемуся в фискальном накопителе, с использованием которого был сформирован фискальный признак сообщения, проверяемый этим средством проверки фискального признака сообщения.

9.1. Проверка достоверности фискальных данных, защищенных фискальным признаком уведомления, должна осуществляться с использованием средства проверки фискальных признаков уведомления, содержащих копию мастер-ключа, который применялся при изготовлении ключа уведомления, используемого для формирования фискального признака уведомления (далее – мастер-ключ уведомления).

Средство проверки фискального признака уведомления должно позволять с использованием мастер-ключа уведомления сформировать ключ уведомления, идентичный (симметричный) ключу уведомления, с использованием которого был сформирован фискальный признак уведомления, проверяемый этим средством.

(п. 9.1 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 238-ФЗ)

10. Формирование фискального признака оператора средством формирования фискального признака оператора должно осуществляться с использованием ключа фискального признака оператора (далее – ключ оператора), который должен формироваться этим средством формирования фискального признака с использованием копии мастер-ключа фискального признака оператора (далее – мастер-ключ оператора), содержащегося в этом средстве формирования фискального признака.

11. Проверка достоверности фискальных данных в подтверждении оператора фискальных данных, защищенных фискальным признаком оператора, должна осуществляться с использованием средства проверки фискального признака оператора, содержащего мастер-ключ оператора, позволяющий сформировать ключ оператора, с использованием которого был сформирован этот фискальный признак оператора.

Формирование фискального признака подтверждения средством формирования фискального признака подтверждения должно осуществляться с использованием ключа сообщения, который в свою очередь должен формироваться этим средством формирования фискального признака с использованием копии мастер-ключа сообщения, содержащегося в этом средстве формирования фискального признака.

11.1. Формирование фискального признака квитанции средством формирования фискального признака квитанции должно осуществляться с использованием ключа уведомления, который в свою очередь должен формироваться этим средством формирования фискального признака с использованием мастер-ключа уведомления, содержащегося в этом средстве формирования фискального признака.

(п. 11.1 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 238-ФЗ)

12. Проверка достоверности фискальных данных в подтверждении оператора, защищенных фискальным признаком подтверждения, осуществляется с использованием фискального накопителя и ключа сообщения.

12.1. Проверка достоверности фискальных данных, защищенных фискальным признаком квитанции, осуществляется с использованием ключа уведомления.

(п. 12.1 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 238-ФЗ)

13. Уполномоченный орган по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в области обеспечения безопасности вправе устанавливать дополнительные правила формирования фискальных признаков, а также проверки достоверности фискальных документов.

14. Формирование фискальных документов в электронной форме, их печать на бумажном носителе и передача в налоговые органы без фискальных признаков не допускаются.

15. Порядок применения контрольно-кассовой техники устанавливается также иными статьями настоящего Федерального закона.

Чем отличается от Z-отчета

По сравнению с Z-отчетом, отчет о закрытии смены:

  • формируется на онлайн-кассах,
  • состав его реквизитов регламентирован Приказом ФНС от 21 марта 2017 г. № ММВ-7-20/229@,
  • данные из отчета поступают в ФНС в онлайн-режиме через ОФД, поэтому их не нужно переносить в формы КМ-4 и КМ-6, которые уже перестали быть обязательными для владельцев онлайн-касс (Письмо ФНС от 26 сентября 2016 г. № ЕД-4-20/18059).

Тем не менее по своей сути и прежний Z-отчет, и отчет о закрытии смены не отличаются. Они нужны, чтобы посмотреть данные о работе кассы за смену. Поэтому отчет о закрытии смены и сейчас продолжают называть Z-отчетом. Отметим, что и в онлайн-кассах при закрытии смены, как и на «старых» кассах, вы можете увидеть на дисплее надпись «Z-отчет».

Какая польза от закрытия сессии?

Z-отчет — основа для управления магазином. В нем содержатся все первичные цифры для построения бухучета и ведения аналитики. Его прикладное значение состоит в обнулении суточных результатов по покупкам при передаче данных в контролирующие органы. Для разных специалистов он имеет свою ценность:

  • Работник при закрытии смены передает выручку инкассаторам или менеджерам. Ответственное лицо может сравнить количество переданных средств с результатами отчета для быстрой проверки на соответствие. Таким образом, можно за секунду увидеть недостачу или переизбыток средств в кассе.
  • Отчетный чек — основа для формирования приходно-расходных ордеров. В бухгалтерской учетной системе проходит фиксация кассовых смен: карточка пополняется временем и датой завершения смены, статус изменяется на «Закрыто».
  • Менеджеры могут вести управленческий учет намного быстрее и комфортнее, используя цифры из Z-отчета. Иначе им пришлось бы использовать дополнительное ПО или вручную разделять выручку по сменам, переписывать отдельные значения из сотен фискальных документов в единую базу.
  • Специалисты из контролирующих органов во время инспекции отслеживают корректность применения ККТ. Смотрят, уплачены ли налоги, уплачены ли они в достаточном количестве. При закрытии смены данные из онлайн-кассы записываются в фискальный накопитель. Итоговая сумма выручки остается у него в памяти.

Отчет о закрытии упрощает ведение отчетности, но не требует ни финансовых, ни временных издержек со стороны кассира и руководства. Не нужно переносить данные в отдельную систему или дополнять отчет новыми сведениями. Современные онлайн-кассы выдают полноценный Z-отчет по нажатии пары кнопок.

Обратите внимание! Когда отчет о закрытии смены составлен, любые операции с деньгами из кассы (кроме инкассации) запрещаются. Нельзя, например, осуществить возврат средств, даже если клиент вернулся с товаром, который только что купил.

Что делать, если работник не завершил смену на онлайн-кассе?

Строгое требование закрывать рабочую смену минимум один раз в 24 часа связано с особенностями устройства фискального накопителя. При превышении смены, у создаваемых на ККТ чеков не будет фискальных признаков.

Если работник забыл завершить смену онлайн-кассы или, например, по неопытности не смог выполнить процедуру правильно, допустил ошибку, потерял время, ККТ не направит чеки оператору фискальных данных. Т.к. на таких чеках уже нет фискальных реквизитов. Если сказать кратко, то по стороны закона речь идет о прямом нарушении кассовой дисциплины.

Функциональные возможности онлайн-кассы по прошествии 24 часов и не закрытии рабочей смены жестко ограничиваются режимом блокировки. Доступная возможность будет одна – формирование отчета о закрытии.

«Разблокировать» онлайн-кассу можно, устранив причину блокировки. Необходимо:

  • Завершить смену (пускай с опозданием, но сделать это нужно обязательно);
  • Сформировать отчетные документы стандартным путем.

Отметим, что если при несвоевременном закрытии смены чеки на онлайн-кассе не пробивались, то крупным нарушением это не считается.

Но если смена продлилась более 24 часов, и по кассе проводились торговые операции (выбивались чеки), компания-нарушитель столкнется с ответственностью. В такой ситуации рекомендуется:

  • Как можно быстрее обратиться в ИНФС и сообщить о том, что было допущено нарушение. Еще раз выделим важность оперативности действий: вам нужно уведомить ведомство до того, как та же информация поступит в ИНФС от оператора фискальных данных.

При своевременном уведомлении ведомства можно надеяться на смягчение санкций. При условии, что нарушение кассовой дисциплины будет оправдано. В качестве веских причин выступают следующие обстоятельства:

  • Авария на предприятии;
  • Возникновение ЧП (пожар, кража и т.д.);
  • Любые причины, удостоверяющие, что оператор не преднамеренно не завершил смену.

Отлично, если обстоятельство будет подтверждено документально – письмами, справками и т.д.

Когда закрывать смену на онлайн-кассе

Как закрыть смену на онлайн-кассе

Одна смена на онлайн-кассе не может длиться дольше 24 часов. Это связано с тем, что через 24 часа после формирования отчета об открытии смены создать кассовый чек технически нельзя (п. 2 ст. 4.3 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). Такую возможность ограничивают фискальные накопители.

Если вы забыли закрыть смену на онлайн-кассе, то ничего страшного не произойдет. Чтобы продолжить работу, надо закрыть смену и начать новую. Штрафы не выпишут, если вы не станете продолжать торговлю без чеков или выдавать неверно оформленные чеки.

Других ограничений нет. Смена может быть открыта сегодня, а закрыта уже завтра. Главное, чтобы она уложилась в одни сутки.

Какова роль зет-отчета в ККТ?

Зет-отчет (или отчет с гашением) — такое название имеет итоговый отчет по применявшимся ранее кассам, оснащенным ЭКЛЗ (электронной контрольной лентой защищенной). Предназначен он:

  • для обнуления данных по продажам за смену;
  • подведения итогов по выручке за смену;
  • фиксации данных об итоге продаж в фискальной памяти;
  • отражения возвратов денег и скидок, аннулирования чеков;
  • обоснования сведений, вносимых в отчетность кассира по кассовому аппарату для оприходования в операционную кассу (справку-отчет и журнал кассира-операциониста).

Z-отчет на кассах старого образца требовалось формировать не реже чем каждые 24 часа (в противном случае работа кассы блокировалась) и обязательно нужно было распечатывать.

О том, какие унифицированные формы могут быть использованы для формирования кассовой отчетности, читайте в материалах:

  • «Журнал кассира-операциониста — образец заполнения (2021)»;
  • «Унифицированная форма № КM-6 — бланк и образец».

Если у вас есть доступ к «КонсультантПлюс», узнайте как организовать учет налички в небольшой фирме и какие кассовые документы оформлять в каждом конкретном случае. Если доступа к системе нет, получите пробный демо-доступ бесплатно.

Контрольно-кассовый аппарат (далее – ККТ) используется 1-2 дня в месяц. Нужна ли активация ККТ в последующие дни, или можно ККТ не включать до следующего месяца? Не произойдет ли блокировка фискального накопителя?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Закон N 54-ФЗ не содержит требования о применении (активации) контрольно-кассовой техники в периоды, когда не осуществлялись расчеты. При этом фискальный накопитель ККТ не будет формировать чеки (бланки строгой отчетности), соответствующие требованиям Закона N 54-ФЗ, в случае, если в течение 30 календарных дней после формирования фискального документа не будет получено подтверждение оператора для этого документа.

Обоснование вывода:
Правила применения контрольно-кассовой техники (далее – ККТ) при осуществлении расчетов на территории РФ установлены Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа” (далее – Закон N 54-ФЗ).
В п. 1 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ указано, что “контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом”.
Под расчетом понимаются “прием или выплата денежных средств с использованием наличных и (или) электронных средств платежа за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги, прием ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей” (абз. 17 ст. 1.1 Закона N 54-ФЗ).
Согласно п. 1 ст. 4.3 Закона N 54-ФЗ ККТ после ее регистрации в налоговом органе применяется на месте осуществления расчета с покупателем (клиентом) в момент осуществления расчета тем же лицом, которое осуществляет расчеты с покупателем (клиентом), за исключением расчета, осуществляемого электронными средствами платежа в сети Интернет.
При этом перед началом осуществления расчетов с применением ККТ формируются отчет об открытии смены, а по окончании осуществления расчетов – отчет о закрытии смены (п. 2 ст. 4.3 Закона N 54-ФЗ)*(1).
Таким образом, ККТ применяется только при осуществлении расчетов. Исходя из п. 2 ст. 4.3 Закона N 54-ФЗ открывается смена перед началом расчетов. Закон N 54-ФЗ не устанавливает обязанности открывать смену и формировать отчет об открытии смены, если не осуществляются расчеты.
Что касается блокирования фискального накопителя, отметим, что исходя из п. 1 ст. 4.1 Закона N 54-ФЗ фискальный накопитель должен формировать фискальный признак для каждого фискального документа (чека). При этом в случае, если через 30 календарных дней с момента формирования фискального признака для фискального документа не будет получено подтверждение оператора*(2) для этого фискального документа (за исключением случая применения ККТ в режиме, не предусматривающем обязательной передачи фискальных документов в налоговые органы в электронной форме через оператора фискальных данных), фискальный накопитель должен исключать возможность формирования фискального признака для фискальных документов*(3). Кроме того, при продолжительности смены более 24 часов накопитель исключает возможность формирования фискального признака для фискальных документов – чеков (бланков строгой отчетности) (за исключением документа – отчета о закрытии смены).
То есть фактически ККТ перестанет формировать фискальные документы, подтверждающие расчеты (чеки и БСО):
– если в течение 30 календарных дней после формирования фискального документа (чека) не будет получено подтверждение оператора для этого документа;
– после 24 часов с момента начала смены без ее закрытия (последним документом в таком случае должен быть отчет о закрытии смены) (п. 2 ст. 4.3 Закона N 54-ФЗ).
Отметим, что одним из требований к ККТ является информирование пользователя об отсутствии подтверждения оператора переданного фискального документа в налоговые органы в электронной форме через оператора фискальных данных, а также о неисправностях в работе контрольно-кассовой техники (п. 1 ст. 4 Закона N 54-ФЗ).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ткач Ольга

Ответ прошел контроль качества

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

————————————————————————-
*(1) При этом кассовый чек (бланк строгой отчетности) не может быть сформирован позднее чем через 24 часа с момента формирования отчета об открытии смены.
*(2) Под оператором фискальных данных понимается организация, созданная в соответствии с законодательством РФ, находящаяся на территории РФ и получившая в соответствии с законодательством РФ о применении контрольно-кассовой техники разрешение на обработку фискальных данных (абзац пятнадцатый ст. 1.1 Закона N 54-ФЗ).
*(3) Фискальный признак документа – фискальный признак, формируемый с использованием фискального накопителя для проверки достоверности фискальных данных, защищенных фискальным признаком, с использованием средств проверки фискального признака, используемых уполномоченным органом (ст. 1.1 Закона N 54-ФЗ).

Отчет об изменении параметров регистрации

При регистрации кассового аппарата в ФНС собственник указывает разные сведения о себе, кассовом аппарате, фискальном накопителе. Иногда в этих данных происходит изменение. Например, касса была перенесена из одного офиса в другой, пришла пора заменить фискальный накопитель или магазин стал продавать сигареты, алкоголь либо иные подакцизные товары.

Во всех этих и многих других случаях необходимо изменить настройки на самой кассе и провести ее перерегистрацию. В ходе этого процесса нужно будет сформировать отчет об изменении параметров регистрации ККТ. В нем указывается причина перерегистрации кассы и все регистрационные параметры. Данные, которые подлежат изменению, указываются в обновленном виде.

Обратите внимание! Перерегистрация ККТ будет завершена после того, как пользователь укажет данные из этого отчета в личном кабинете на сайте Налоговой службы.

Пример закрытия смены на смарт-терминале Эвотор

Специально открыть смену на кассе Эвотор не нужно. Она открывается автоматически после печати первого кассового чека.

Закрыть смену можно одним из трех способов:

Через кассовый отчет

В первом варианте следует перейти в раздел «Отчеты», выбрать «Кассовый отчет» и нажать кнопку на сенсорном экране с надписью «Закрыть смену». Кликнуть «Распечатать отчет».

Кассовый отчет о смене

Через общее гашение

Второй способ предполагает переход в раздел «Настройки», выбор функции «Дополнительные операции». Нажать «Общее гашение» и подтвердить выбранное действие. Произойдет закрытие смены и начнется печать отчета.

Общее гашение на эвотор

Общее гашение

Через командную строку

Перейти в раздел «Настройки». Выбрать «Обслуживание кассы», нажать «Дополнительные операции», «Произвольная команда». Ввести в пустом поле 56 03 00 00 00 30 и нажать «Отправить».

Произвольная команда на Эвотор

Затем цифры в строке стереть. В результате выполненных действий автоматически заполнятся поля «Ответ ККМ» и «Результат».

Произвольная команда

Ввести в командной строке 5а и нажать на кнопку «Отправить». Снова стереть. Смена закроется и начнется печать итогового отчета.

Нужна помощь в работе на онлайн кассе?

Не теряйте время, оформите договор на техническое обслуживание вашей кассы.

Фискальными называют документы, которые формируются кассовым аппаратом. В соответствии с законом 54-ФЗ, регулирующим применение с контрольно-кассовой техникой, все фискальные документы сейчас передаются в Налоговую службу. Схема такая: документ направляется онлайн-кассой оператору фискальных данных — в ответ приходит подтверждение его успешной передачи — ОФД направляет документ в ФНС. Обмен фискальными документами занимает считанные минуты и проходит в автоматическом режиме.

Ошибки при открытии и закрытии смены

Ошибка о невозможности формирования первого отчета появляется в том случае, если не закрыта предыдущая смена на кассовом аппарате. Часто в подобных ситуациях ее длительность уже превысила 24 часа, что уже считается нарушением кассовой дисциплины. В любом случае, если забыли закрыть смену на кассовом аппарате, кассиру следует это сделать в любой момент при обнаружении ошибки. В противном случае распечатать отчет об открытии смены и приступить к работе не удастся.

При создании фискального документа данные сразу передаются ОФД, а затем в налоговую службу. Поэтому контролирующий орган, в любом случае, узнает о нарушении. Однако наказания можно избежать, если по истечении 24 часов с момента открытия смены кассовые операции не проводились.

Другие ошибки при открытии смены:

  1. 1. Система уведомляет, что смена уже открыта. Если причина не в том, что пользователь забыл снять итоговый отчет за предыдущий рабочий день, она заключается в следующем. Если касса состоит из ПК с установленной товароучетной системой и фискального регистратора, вполне возможно, что закрытие смены провели на ККТ, а в ПО она осталась открытой.
  2. 2. Окно с уведомлением об ошибке может указывать на техническую неисправность. В таком случае следует обратиться в сервисный центр.
  3. 3. Ошибка «Нет ККТ с закрытыми сменами» указывает на то, что в товароучетной программе смена корректно завершена, а на ФН — нет. Для решения проблемы нужно перейти в драйвер ККТ и завершить и провести закрытие.
  4. 4. Сообщение «Не определяются доступные ККМ…». Если предыдущая смена закрыта, а корректировки в настройки не вносились, придется войти во вкладку «Администрирование», найти «Подключаемое оборудование», поставить отметку около строки «Все рабочие места» (находится во вкладке «ККТ с передачей данных»). В окне рабочих мест кликнуть «Записать».

Работа ФН блокируется, если с момента открытия смены проходит более 24 часов. Кассовый аппарат отображает ошибку «Смена превысила 24 часа». Устройство перестает проставлять фискальный реквизит на чеках и отправлять данные ОФД, что является грубейшей ошибкой. Для ИП это грозит штрафом до 3 тысяч рублей, юридическим лицам — до 10 тысяч рублей (п.4 ст.14.5 КоАП). Согласно НК РФ, ИП или руководитель организации должен сразу уведомить контролирующие органы о нарушении, чтобы избежать наказания. Причем желательно это сделать раньше, чем ОФД предоставит им данные.

Кузнецов Виктор/ автор статьи

Виктор Кузнецов — юрист с многолетней практикой в гражданском и корпоративном праве. Он помогает людям разбираться в договорах, спорах и юридических тонкостях повседневной жизни. На сайте публикует понятные разъяснения и советы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
pravmetod.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: